Live

THRON - Live aus dem ArTik/Freizeichen - Freiburg, 03.04.2021

Mittlerweile liegt ein Jahr Corona hinter uns und niemand hätte sich damals vorstellen können, dass es nahezu keine Live-Shows mehr geben kann. Die Corona-Krise hat die Musik- und Eventbranche voll erwischt. Zahlreiche Touren müssen immer wieder verschoben werden und auch 2021 fallen im Sommer die Festivals aus. Neue Bedingungen haben neue Wege geschaffen und zahlreiche Bands veranstalten mittlerweile virtuelle Konzerte für ihre Anhängerschaft. Heute Abend stehen die Zeichen auf THRON, eine Band aus dem Schwarzwald, die gerade im Februar ihr neues und damit drittes Album „Pilgrim“ veröffentlicht hat.

Weiterlesen

Live

Aktuelle Tourdaten

ABORTED & THE ACACIA STRAIN & BENIGHTED & FLEDDY MELCULY

24.09. NL-Eindhoven, Dynamo

25.09. B-Kortrijk, De Kreun

26.09. Mannheim, MS Connexion Complex

28.09. NL-Utrecht, Tivoli 
11.10. CH-Aarau, Kiff 

15.10. A-Wien, Szene

16.10. München, Feierwerk

20.10. Nürnberg, Z-Bau

21.10. Oberhausen, Kulttempel

 

ACCEPT & PHIL CAMPBELL AND THE BASTARD SONS & FLOTSAM & JETSAM
15.01. Oberhausen, Turbinenhalle
16.01. B-Brüssel, La Madeleine
18.01. Frankfurt, Batschkapp
28.01. CH-Zürich, Komplex
29.01. A-Telfs, Rathaussaal
13.02. Bremen, Aladin
15.02. Berlin, Huxley´s
17.02. Ulm, Ratiopharm Arena
18.02. München, Tonhalle
19.02. Filderstadt, FILharmonie
20.02. Geiselwind, Eventzentrum
22.02. Leipzig, Haus Auensee
23.02. Saarbrücken, Garage 

 

ARCH ENEMY & BEHEMOTH & CARCASS & UNTO OTHERS 

15.10. Berlin, Columbiahalle

20.10. A-Wien, Gasometer

22.10. Ludwigsburg, MHP Arena

23.10. NL-Den Bosch, Mainstage Brabanthallen

24.10. B-Brüssels, Forest National

26.10. CH-Zürich, Samsung Hall

27.10. Frankfurt, Jahrhunderthalle

29.10. München, Zenith

30.10. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle

31.10. Hamburg, edel-optics.de Arena

 

BLIND GUARDIAN

16.09. Saarbrücken, Garage
17.09. München, Backstage
18.09. Memmingen, Kaminwerk 
20.09. CH-Pratteln, Z7
22.09. Frankfurt, Batschkapp
23.09. Hamburg, Markthalle
24.09. Stuttgart, LKA
25.09. Dresden, Alter Schlachthof 
28.09. Köln, E-Werk
29.09. Oberhausen, Turbinenhalle
30.09. Berlin, Columbia Theater
01.10. Neuruppin, Kulturhaus
02.10. Osnabrück, Hyde Park

 

BONFIRE

04.06. Illertissen, End Of Silence Festival 

03.07. Cramme, Mittelalterhof Cramme

02.09. Nürnberg, Hirsch

03.09. Memmingen, Kaminwerk

04.09. Ludwigsburg, Scala

18.09. Altenberg, Rock N Revel Festival

 

BORKNAGAR
23.11. Leipzig, UT Connewitz
24.11. Hamburg, Logo
25.11. Essen, Turock
07.12. Stuttgart, Im Wizemann
08.12. München, Backstage Halle
10.12. Weinheim, Café Central 

 

BRIDEAR
30.09. Berlin, Club Nuke
01.10- NL-Melkweg, Amsterdam
02.10. B-Brüssel, Botanique

 

CLAWFINGER
28.07. Wacken, Wacken Wednesday
03.11. Kaiserslautern, Kammgarn
04.11. München, Neue Theaterfabrik

05.11. Berlin, Astra
12.11. Weissenhäuser Strand, Metal Hammer Paradise
13.11. Osnabrück, Hyde Park

 

LEGACY PRÄSENTIERT

COMBICHRIST

16.07. Hamburg, Knust

17.07. Fritzlar, Rock Am Stück

02.08. Mannheim, 7er Club

03.08. Jena, F-Haus

04.08. München, Free & Easy Festival

05.08. Hannover, Musikzentrum

06.08. Oberhausen, Kulttempel

09.08. Berlin, Frannz Club

11.08. A-Wien, Szene

13.08. Nürnberg, Hirsch

14.08. Dresden, Reithalle

15.08. Wiesbaden, Schlachthof

17.08. Cham, L.A.

18.08. CH-Pratteln, Z7

19.08. CH-Genf, L'usine

20.08. Trier, Mergener Hof

 

DORO
01.06. Duisburg, Stadtfest
03.06. Rüdesheim, Magic Bike Festival
15.07. Duisburg, Stadtfest
16.07. Leipzig, Parkbühne
17.07. Wertheim, Burgrock

 

EXHORDER & GAMA BOMB & EVIL INVADERS & CHRONOSPHERE
17.09. B-Kortrijk, De Kreun

18.09. Essen, Turock

19.09. Mannheim, 7er Club

21.09. Aschaffenburg, Colos-Saal

22.09. CH-Aarau, Kiff

23.09. Stuttgart, Im Wizemann

24.09. Geiselwind, Music Hall

25.09. Glauchau, Spinnerei

26.09. NL-Eindhoven, Dynamo

27.09. Hamburg, Bahnhof Pauli

28.09. Berlin, Hole 44

02.10. München, Backstage

03.10. Lindau, Club Vaudeville

 

FOREIGNER

05.06. München, Olympiahalle

06.06. Hamburg, Stadtpark

08.06. Berlin, Zitadelle

11.06. Halle, Peißnitzinsel

12.06. Stuttgart, Spardawelt Freilichtbühne

20.06. Bruchsal, Schloßgarten

21.06. Wetzlar, Rittal Arena

 

GHØSTKID

01.12. Hamburg, Logo

02.12. Münster, Sputnikhalle           

05.12. A-Wien, Flex

06.12. Leipzig, Täubchenthal           

08.12. Hannover, Musikzentrum

09.12. Berlin, Hole 44

10.12. Nürnberg, Hirsch

11.12. München, Zenith

12.12. Wiesbaden, Schlachthof

13.12. Stuttgart, Im Wizemann          

15.12. Saarbrücken, Garage

16.12. CH-Aarau, Kiff

17.12. Lindau, Club Vaudeville

18.12. Köln, Club Volta

 

GOTTHARD & MAGNUM

22.10. Balingen, Volksbankmesse

26.10. Köln, Carlswerk

27.10. Hannover, Capitol

28.10. Bremen, Pier II

31.10. Regensburg, Airport

02.11. Fürth, Stadthalle

03.11. München, Tonhalle

04.11. Saarbrücken, Garage

05.11. Singen, Stadthalle

09.11. Hamburg, Große Freiheit 36

11.11. Berlin, Tempodrom

12.11. Frankfurt, Batschkapp

 

GRAND MASSIVE

28.01. Passau, Zauberberg (& Undertow) 

29.01. A-Wien, Escape Metal Corner (& Undertow) 

18.02. Kassel, Goldgrube (& Gorilla Monsoon) 

19.02. Hamburg, Bambi Galore (& Gorilla Monsoon) 

19.03. Wetzlar, Black Pearl (& Gorilla Monsoon) 

 

HARAKIRI FOR THE SKY
28.08. Neuborn, Neuborn Open Air 

 

HEAVEN SHALL BURN & TRIVIUM & TESSERACT & FIT FOR AN AUTOPSY

16.11. Saarbrücken, Saarlandhalle

18.11. Leipzig, Haus Auensee

19.11. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle

20.11. CH-Zürich, Halle 622

02.12. NL-Tilburg, 013

03.12. Frankfurt, Jahrhunderthalle

04.12. Erfurt, Messe

05.12. B-Brüssel, AB

10.12. Hamburg, Sporthalle

11.12. Ludwigsburg, MHP Arena

15.12. A-Wien, Gasometer

17.12. Berlin, Verti Music Hall

18.12. München, Zenith

 

LEGACY PRÄSENTIERT

HELDMASCHINE

30.09. Leer, Zollhaus

01.10. Lübeck, Riders Café

08.10. Weiher, Live Music Hall

09.10. Windeck, Kabelmetal

14.10. Stuttgart, Proton Kulturquartier

15.10. Aschaffenburg, Colos-Saal

16.10. Braunschweig, Kufa

 

HELLOWEEN & HAMMERFALL 

01.04. Bamberg, Brose Arena

02.04. Hamburg, Sporthalle

03.04. Berlin, Verti Music Hall

04.04. Regensburg, Donau Arena 

12.04. Kempten, Black Box

13.04. CH-Zürich, Samsung Hall 

15.04. L-Luxemburg, Rockhal

22.04. A-Wien, Gasometer

29.04. Bochum, Ruhrcongress

30.04. Stuttgart, Schleyerhalle

01.05. Frankfurt, Jahrhunderthalle

 

IN EXTREMO 

28.05. Halle, Peissnitzinsel 

29.05. Halle, Peissnitzinsel 

25.06. I-Bosen, Bostalsee 

09.07. Wiesbaden, Brita Arena

10.07. Augsburg, Messegelände 

06.08. Mönchengladbach, Sparkassenpark 

14.08. Berlin, Hoppegarten

 

JANE & EPITAPH & FARGO

24.09. Paderborn, Pader Halle

25.09. Hamburg, Logo

08.10. Freising, Lindenkeller

09.10. CH-Aarburg, Musigburg

10.10. Wermelskirchen, Haus Eifgen

 

LIFE OF AGONY & STATIC-X
13.08. Wiesbaden, Schlachthof Wiesbaden
18.08. Köln, Essigfabrik
21.08. Berlin, Astra Kulturhaus 

 

LUCIFER

09.07. Ballenstedt, Rock Harz Open Air
12.11. Weissenhäuser Strand, Metal Hammer Paradise
13.11. NL-Apeldoorn, Gigant
14.11. NL-Breda, Mezz
16.11. CH-Pratteln, Z7
17.11. Stuttgart, Universum
18.11. München, Backstage Halle
19.11. A-Graz, Explosiv
21.11. A-Wien, Arena
23.11. Frankfurt, Das Bett
24.11. Bremen, Tower
25.11. Bielefeld, Movie
26.11. Kiel, Räucherei

 

MAD MAX & AXEL RUDI PELL

15.09. Bochum, Zeche

16.09. Bremen, Aladin

17.09. Erfurt, Central 

18.09. CH-Pratteln, Z7 

21.09. Nürnberg, Hirsch

24.09. Dresden, Tante Ju 

28.09. A-Wien, SiMM City

29.09. Stuttgart, LKA Longhorn 

01.10. Memmingen, Kaminwerk

02.10. Aschaffenburg, Colos-Saal

03.10. Bochum, Zeche

 

LEGACY PRÄSENTIERT

MAJESTICA 
18.12. B-Vosselaar, Biebop
19.12. Oberhausen, Kulttempel
20.12. München, Backstage
22.12. A-Wien, Szene
27.12. Berlin, Hole44
28.12. Hamburg, Bahnhof Pauli
29.12. Leipzig, Hellraiser
30.12. Frankfurt, Das Bett

MESHUGGAH

19.11. A-Wien, Arena
20.11. München, Tonhalle
23.11. Wiesbaden, Schlachthof
25.11. NL-Tilburg, 013
26.11. L-Esch Sur Alzette, Rockhal
01.12. CH-Zürich, Samsung Hall
02.12. Leipzig, Haus Auensee
03.12. Oberhausen, Ruhrpott Metal Meeting
11.12. B-Brüssel, Ancienne Belgique
12.12. Berlin, Columbiahalle
13.12. Hamburg, Große Freiheit

 

MISERY INDEX & PRIMITIVE MAN & ULTHAR & GLOOM

08.09. NL-Eindhoven, Dynamo 

09.09. Hamburg, Bambi Galore

10.09. Augsburg, Kantine 

15.09. B-Brüssel, Magasin 4 

16.09. Mörlenbach, Live Music Hall 

17.09. Kassel, Goldgrube

19.09. Leipzig, Werk2

21.09. A-Wien, Escape Metalcorner

24.09. Berlin, BiNuu

25.09. Dortmund, JunkYard 

 

MOB RULES

19.06. Weselberg, Sicking High Rock Festival

 

NIGHTWISH & AMORPHIS & TURMION KÄTILÖT
22.11. NL-Amsterdam, Ziggo Dome
23.11. NL-Amsterdam, Ziggo Dome
24.11. L-Luxemburg, Rockhal

25.11. Düsseldorf, ISS Dome
27.11. Leipzig, Arena
02.12. Stuttgart, Hanns-Martin-Schleyer-Halle
05.12. Bamberg, Brose Arena
06.12. CH-Zürich, Hallenstadion
09.12. Frankfurt, Festhalle
10.12. B-Antwerpen, Lotto Arena
15.12. München, Olympiahalle
17.12. Hamburg, Barclaycard Arena
19.12. A-Wien, Stadthalle
21.12. Berlin, Max-Schmeling-Halle

 

PERTURBATOR & HEALTH & AUTHOR & PUNISHER 

15.10. München, Technikum
22.10. Berlin, Heimathafen
30.10. Hamburg, Uebel & Gefährlich
31.10. NL-Utrecht, Tivoli
02.11. Köln, Essigfabrik
03.11. L-Esch-Sur-Alzette, Rockhal
04.11. B-Brüssel, AB

 

RAGE

21.05. Lübeck, Werkhof

27.05. München, Backstage 

28.05. Mannheim, 7er Club

03.06. Homberg Ohm, M.I.S.E. Open Air 

15.07. Balingen, Bang Your Head!!!

07.08. Overtraubling, Metal United Festival

14.08. Hünfeld, Rhön Rock Open Air

 

REVENGE & PROFANATICA & MISÞYRMING & ULTRA SILVAM
03.05. München, Backstage
05.05. Hamburg, Kulturpalast
07.05. Zwickau, Club Seilerstraße
08.05. Berlin, Orwo Haus
09.05. NL-Drachten, Iduna
10.05. NL-Rotterdam, Baroeg
12.05. B-Antwerpen, Het Bos
14.05. Mannheim, MS Connexion
15.05. A-Abtenau, The Temple Neudegg Alm

 

ROSE TATTOO

02.07. F-Strasbourg, La Laiterie
06.07. Aschaffenburg, Colos-Saal
08.07. NL-Uden, De Pul
09.07. Kiel, Pumpe
15.07. Hamburg, Markthalle
16.07. Osnabrück, Hydepark
17.07. Fritzlar, Rock Am Stück
24.07. CH-Zürich, Komplex 457
25.07. Ulm, Roxy
26.07. Nürnberg, Löwensaal
28.07. Bochum, Zeche
29.07. Wacken, Wacken Open Air
30.07. Neuruppin, Kulturhaus

 

SEPULTURA & SACRED REICH & CROWBAR
05.11. Berlin, Festsaal
06.11. Leipzig, Hellraiser
07.11. Hamburg, Markthalle
10.11. A-Wien, Arena
13.11. München, Backstage
14.11. CH-Lausanne, Les Docks
28.11. B-Antwerpen, Trix
30.11. L-Esch, Rockhal
01.12. Wiesbaden, Schlachthof
02.12. Stuttgart, LKA Longhorn
03.12. CH-Pratteln, Z7
04.12. Köln, Essigfabrik
05.12. NL-Haarlem, Patronaat

 

SOEN

02.02. Hamburg, Logo

03.02. Köln, Luxor

07.02. München, Backstage

12.02. Aschaffenburg, Colos-Saal

13.02. Leipzig, Hellraiser

16.02. Berlin, Frannz

 

SÓLSTAFIR & KATATONIA
26.01. Berlin, Huxleys
27.01. Stuttgart, Longhorn

28.01. Frankfurt, Batschkapp

30.01. A-Wien, Arena

02.02. München, Backstage Werk

03.02. CH-Zürich, Komplex 457

17.02. L-Luxemburg, Rockhal

18.02. NL-Haarlem, Patronaat

19.02. Köln, Essigfabrik

22.02. B-Antwerpen, Trix

23.02. Hamburg, Gruenspan 

 

SPIRIT ADRIFT & CORROSION OF CONFORMITY

11.05. CH-Zürich, Klub Complex

12.05. A-Salzburg, Rockhouse Salzburg

14.05. München, Backstage

18.05. Hamburg, Logo

19.05. NL-Haarlem, Patronaat

 

LEGACY PRÄSENTIERT

TANZWUT & MANNTRA

03.03. Hannover, Musikzentrum

04.03. Hamburg, Grünspan

05.03. Berlin, Columbia Theater

10.03. Oberhausen, Kulttempel 

11.03. Köln, Club Volta

12.03. Frankfurt, Das Bett

17.03. Rostock, MAU Club

18.03. Leipzig, Hellraiser

19.03. Dresden, Beatpol

25.03. Stuttgart, Im Wizemann

26.03. München, Backstage Halle

27.03. Nürnberg, Hirsch

 

TARJA
07.07. Ballenstedt, Rock Harz Open Air
31.07. Wacken, Wacken Open Air
13.08. B-Kortrijk, Alcatraz Metal Fest
03.12. NL-Eindhoven, Paterskerk
04.12. Hamburg, Kulturkirche
05.12. Bielefeld, Lokschuppen
07.12. Bochum, Christuskirche
08.12. L-Luxembourg, Den Atelier

 

TERRY HOAX
03.09. Hallig Langeness, Kultur auf den Halligen
11.09. Sarstedt, Sarstedt Open Air
10.10. Frankfurt, Nachtleben
22.10. Würzburg, B-Hof
23.10. München, Strom
05.11. Oldenburg, Cadillac
06.11. Dortmund, FZW
12.11. Mannheim, 7er Club
13.11. Bonn, Harmonie
19.11. Leipzig, Naumanns
20.11. Dresden, Puschkin
26.11. Werl, Kulturbahnhof
27.11. Lünen, Das Greif 

 

THERAPY?
03.12. Kiel, Die Pumpe
04.12. Bremen, Tower
05.12. Berlin, Lido
07.12. Köln, Gebäude 9
11.12. Konstanz, Kulturladen
12.12. München, Backstage Halle
13.12. Saarbrücken, Garage

14.12. Aschaffenburg, Colos-Saal
16.12. Essen, Turock
17.12. Münster, Sputnikhalle
18.12. Hamburg, Gruenspan 

 

THY ART IS MURDER & MALEVOLENCE & KING 810 & ALPHA WOLF & ORBIT CULTURE

19.11. Berlin, Huxleys
20.11. Köln, Carlswerk Victoria
21.11. Hamburg, Uebel & Gefährlich
26.11. Herford, X
27.11. Nürnberg, Löwensaal
28.11. Leipzig, Felsenkeller
02.12. A-Wien, Arena
03.12. Lindau, Vaudeville
06.12. München, Tonhalle
07.12. Wiesbaden, Schlachthof
08.12. CH-Zürich, Komplex 457
09.12. CH-Genf, L’Usine
10.12. B-Antwerpen, Zappa

18.12. NL-Amsterdam, Melkweg

 

UFO

04.07. München, Backstage 

05.07. Memmingen, Kaminwerk

08.07. Bremen, Modernes 

09.07. Berlin, Hole 44 

10.07. Torgau, Kulturbastion Open Air

12.07. Tübingen, Waldbühne Open Air 

13.07. Bochum, Zeche 

14.07. Köln, Kantine 

16.07. Frankfurt, Batschkapp 

17.07. Enderndorf, Lieder am See

16.10. Dresden, Tante Ju

18.10. Braunschweig, Westand

19.10. Hamburg, Fabrik

22.10. Erfurt, HsD

24.10. Augsburg, Spectrum

 

VAN DE FORST

02.09. Rostock, Theater des Friedens

 

VENDETTA
13.11. Schweinfurt, Stattbahnhof (& Horny Arbiter)

 

WINGENFELDER
02.11. Berlin, Frannz Club
03.11. Hamburg, Gruenspan
06.11. Bremen, Schlachthof
07.11. Hemer, Altes Casino
10.11. Hannover, Capitol
11.11. Osnabrück, Rosenhof
24.11. Oberhausen, Turbinenhalle 2
27.11. Erfurt, HsD
01.12. Köln, Gloria-Theater
03.12. Mannheim, Kulturhalle

 

WITHIN TEMPTATION & EVANESCENCE

16.03. Leipzig, Quarterback Immobilien Arena
17.03. Berlin, Velodrom
20.03. B-Brüssel, Palais 12
21.03. B-Brüssel, Palais 12
23.03. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle
24.03. L-Esch-Sur-Alzette, Rockhal
26.03. München, Olympiahalle
01.04. Hamburg, Barclaycard Arena
11.04. NL-Amsterdam, Ziggo Dome
12.04. NL-Amsterdam, Ziggo Dome
13.04. Frankfurt, Festhalle
15.04. CH-Zürich, Hallenstadion

WOLVES IN THE THRONE ROOM & BLOOD INCANTATION & STYGIAN BOUGH 

13.10. Hamburg, Knust

15.10. NL-Utrecht, Tivolivredenburg Pandora

16.10. NL-Nijmegen, Doornroosje

23.10. A-Wien, Szene

27.10, Karlsruhe, Die Stadtmitte

29.10. Münster, Sputnikhalle

31.10. Leipzig, Conne Island

02.11. Berlin, SO36

03.11. Hannover, Musikzentrum

13.11. CH-Winterthur, Gaswerk

14.11. München, Backstage Halle

 

Alle Angaben ohne Gewähr!

 

 

 

FESTIVALS

 

ALCATRAZ METAL FESTIVAL

13.-15.08. B-Kortrijk

Emperor & Heilung & Testament & As I Lay Dying & Cradle Of Filth & Eluveitie & Hatebreed & Satyricon & The Darkness & 1914 & Atomic Vulture & Benediction & Bizkit Park & Black Mirrors & Bloodywood & Burning Witches & Butcher Babies & Carneia & Cyclone & Darkest Hour & Dark Tranquillity & Darqo & Death Angel & Destruction & Dirkschneider & Dirty Rotten Imbeciles & Dozer & Dyscordia & Enslaved & Erode To Greed & Evil Invaders & Exhorder & Funeral Dress & Gloryhammer & Gotthard & Grotto & Growing Horns & Haester & Hatriot & Havok & Huracan & Katatonia & Killer & King Hiss & Lacuna Coil & Life Of Agony & Loudblast & Madball & Marduk & Monkey3 & Monolord & Moonspell & Motsus & Municipal Waste & My Diligence & Necrophobic & Ostrogoth & Pentagram & Philip H. Anselmo & The Illegals & Rawdriguez & Ryker's & Saille & Satan & Seven Witches & Sick Of It All & Stake & Static-x & Suicidal Angels & Sunpower & Tarja & The Iron Maidens & The Night Flight Orchestra & The Vintage Caravan & Thundermother & Uada & Uli Jon Roth & Vandenberg & Von Detta & Wiegedood & Wolves In The Throne Room & Your Highness & Epica & Vio-Lence, Exodus En Artilery & Unleash The Archers & Baest & Fleddy Melculy & Sólstafir 

 

BADEN IN BLUT OPEN AIR

23.-24.07. Lörrach

Destruction & Rotting Christ & Bodyfarm & Destinity & Soilwork & Primordial & Necrophobic & Long Distance Calling & Suicidal Angels & Demonical & Sulphur Aeon & Striker

 

BRUTAL ASSAULT 

10.-14.08. CZ-Josefov, Festung

1914 & Abbath & The Agonist & Alcest & Philip H. Anselmo & The Illegals & Arcturus & As I Lay Dying & Asphyx & Atari Teenage Riot & Author & Punisher & Baest & Bell Witch & Benighted & Beyond Creation & Blood Incantation & Bloodbath & Butcher Babies & Cattle Decapitation & Cradle Of Filth & Dark Funeral & Darkest Hour & Denial Of God & Despised Icon & Devin Townsend & Draconis Infernum & Evoken & Excrementory Grindfuckers & Exhorder & Exhumed & Fleshgod Apocalypse & Front Line Assembly & Frontierer & Fueled By Fire & Gaahls Wyrd & Gatecreeper & God Mother & Havok & Hentai Corporation & Imperial Triumphant & Katatonia & Leprous & Life Of Agony & Lost Society & M.O.D. & Malevolence & Mass Infection & Mayhem & Me And That Man & Melt&Banana & Mercyful Fate & Municipal Waste & Myrkur & Mysticum & Nailed To Obscurity & Necrophobic & Necrot & Nocturnus Ad & Ottone Pesante & Paradise Lost & Penseés Nocturnes & Pentagram & Psycroptic & Psykup & Razor & Rings Of Saturn & Sacred Reich & Shadow Of Intent & Sigh & Slagmaur & Soen & Soreption & Static X & Strigoi & Suffocation & Terror & Toxic Holocaust & Uada & Valkyrja & Venom & Vitriol & Voices & Vola & While She Sleeps & Wolves In The Throne Room & Ahab, Clutch, Death by Stereo, Die Krupps, Insomnium, John Garcia, Manes, Mors Principium Est, Nekrogoblikon, Onslaught, Phlebotomized, Red Fang, Regarde Les Hommes Tomber, Revocation, Rivers Of Nihil, The Black Dahlia Murder, Undergang, Vanessa, Vio-Lence, Winterfylleth u.v.a. 

 

LEGACY PRÄSENTIERT

DARK EASTER METAL MEETING 2022

16.-17.04. München, Backstage

My Dying Bride & Marduk & Primordial & Belphegor & Gaahls Wyrd & Grave & Memoriam & Naglfar & Bethlehem & Imperium Dekadenz & Varathron & Root & Runemagick & Mork & Panzerfaust & Sulphur Aeon & Wormwood & Mephorash & 1914 & Dordeduh & Grave Desecrator & Denial Of God & Demonical & Crescent & Ellende & Merrimack & Messa & Enisum & Vargsheim & Ars Veneficium & Eridu & Perchta 

 

FESTIVAL-MEDIAVAL
10.-12.09. Selb

Wardruna & Alestorm & Korpilaani & Corvus Corax & Tanzwut & Letzte Instanz & Celkilt & Rabenschrey & LQR & Harpyie & Coppelius & Firkin & The Blackbeers & Tempus & Kupfergold & Zwiebelgeschmack u.v.a.

 

HELLSEATIC OPEN AIR FESTIVAL 

10.-11.09. Bremen, BWK

Kadavar & The Hirsch Effekt & Disbelief & Mörser & Kavrila & Hexer & Iron Walrus & Galactic Superlords & Fabulous Desaster & Controversial & Kavik & Noisescape & Mörser & Monolith

 

IN FLAMMEN OPEN AIR 

08.-10.07. Torgau

Archgoat & Macabre & Shining & Vltimas u.v.a.

 

KALTENBACH OPEN AIR

19.-21.08. A-Spital am Semmering

Primordial & Decapitated & Cattle Decapitation & Ingested & Nordjevel & Diabolical & Hideous Divinity & Asenblut & Darkfall & Fleshless & Malokarpatan & Skull Crusher & Erebos & Pequod & Morost & Lowbau & Sin Eater & Severed Survival Sodom & SepticFlesh & Taake & Desaster & Benighted & Helrunar & 1914 & Man Must Die & Ellende & Mortal Strike & Sodomized Cadaver & Pornthegore & Misanthropic Might & Klynt & HellMetall & Stormrage & Rohstoff & Cyrox u.a.

 

METAL BASH – COVER BASH OPEN AIR 
28.05. Neu Wulmstorf, Schießsportanlage
Powerslave & Slayensemble & Motörment & Night Light All Stars

 
METAL BASH OPEN AIR 
29.05. Neu Wulmstorf, Schießsportanlage 

Ost+Front & Death Dealer & Kneipenterroristen & Asomvel & V8 Wankers & Strydegor & Dynamite Roadkill & Angelcrypt & Methedras & Fire & Total Violence & Breathe Your Last & The Klempins & Without An Ace & Tonfischsalat

METAL HAMMER PARADISE

12.-13.11. Weißenhäuser Strand

Blind Guardian & Saxon & Dirkschneider & Subway To Sally & Clawfinger & Primal Fear & Avatarium & Lucifer & Thundermother & Hällas & Ram & Gold & The Vision Bleak & Xentrix & Stormwarrior & Endseeker & Johnny Deathshadow u.v.a.

 

LEGACY PRÄSENTIERT

PARTY.SAN METAL OPEN AIR

12.-14.08. Schlotheim

Blockheads & Nyctophobia & Crom Dubh & Bound To Prevail & Heidevolk & Total Hate & Benediction & Thron & Malevolent Creation & Kadaverficker & Caroozer & Asphyx & Visigoth & Mayhem & Scalpture & Vada & Blood Incantation & Motorowl & Nornir & Sacred Reich & High Spirits & Carnation & Wormrot & Impaled Nazarene & Bütcher & Katatonia & Wolves In The Throne Room & Carcass & Origin & Saor & Revel In Flesh & Borknagar & Razor & Sinners Bleed & Onslaught & Fleshcrawl & Obscurity & Space Chaser & Alcest & Dismember & Manegarm & 1914 u.v.a. 

 

PROPHECY FEST

09.-11.09. Balver Höhle

Deine Lakaien & Negură Bunget & Dordeduh & St. Michael Front & Klimt 1918 & Eïs & Empyrium & Dornenreich &Dool & Dordeduh & Secrets Of The Moon u.v.a.

 

STORM CRUSHER FESTIVAL

10.-11.09. Wurz, Q-Schnitt Halle

Blitzkrieg & Liege Lord & Hexenbrett & Debustrol & Riot City & Flame Dear Flame & Diabolic Night u.v.a.

 

SUMMER BREEZE OPEN AIR

18.-21.08. Dinkelsbühl

Amon Amarth & Blind Guardian & Alestorm & Any Given Day & Benighted & Brothers Of Metal & Bury Tomorrow & Dark Tranquillity & Debauchery & Eisregen & Ensiferum & Fiddler’s Green & Finntroll & Frogleap & Gloryhammer & Gutalax & Haggefugg & I Prevail & Insomnium & Jinjer & Lord Of The Lost & Mr Hurley & Die Pulveraffen & Nekrogoblikon & Nytt Land & Saltatio Mortis & Shadow Of Intent & Thundermother & Unleash The Archers & Wardruna & Warkings & While She Sleeps & Within Temptation

 

SUMMER BREEZE OPEN AIR – NUCLEAR BLAST LABEL NIGHT

18.08. Dinkelsbühl

Testament & Exodus & Paradise Lost & Benediction & Fleshgod Apocalypse

 

UNDER THE BLACK SUN OPEN AIR

01.-03.07. Friesack, Freilichtbühne

Mighty & Darkmoon Warriors & Ancient Rites & Arkona & Demonical & Desaster & Endezzma & Illum Adora & Mystifier & Psychonaut 4 & Whiskey Ritual u.v.a.

 

WACKEN OPEN AIR 

29.-31.07. Wacken

Slipknot & In Extremo & Sick Of It All & U.D.O. & New Model Army & Fever 333 & Death Angel & At The Gates & Black Star Riders & As I Lay Dying & At The Gates & Death SS & Hämatom & Lordi & Judas Priest & Moonspell & Rose Tattoo & Tarja & Venom & Limp Bizkit & Hypocrisy & Insomnium & Winterstorm & Doyle & The Other & Mister Misery & Belzebubs & Therapy? & Alligatoah u.v.a. 

 

Alle Angaben ohne Gewähr!

Live

Combichrist

Juli / August 2021
DE / CH / AT


16.07. Hamburg, Knust

17.07. Fritzlar, Rock Am Stück

02.08. Mannheim, 7er Club

03.08. Jena, F-Haus

04.08. München, Free & Easy Festival

05.08. Hannover, Musikzentrum

06.08. Oberhausen, Kulttempel

09.08. Berlin, Frannz Club

11.08. A-Wien, Szene

13.08. Nürnberg, Hirsch

14.08. Dresden, Reithalle

15.08. Wiesbaden, Schlachthof

17.08. Cham, L.A.

18.08. CH-Pratteln, Z7

19.08. CH-Genf, L'usine

20.08. Trier, Mergener Hof

Verwendung von Cookies

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung Weitere Infos

Verstanden